Ballett Spitze Diagonal

Kursplan
Studio Siegburg

Sie sind herzlich willkommen in unserer Tanzschule an einer kostenlosen Probestunde teilzunehmen. Einfach kurz vorher Bescheid sagen, wann Sie kommen möchten. Wir freuen uns auf Ihren Besuch. Ein Einstieg ist jeder Zeit möglich.
Probestunden sind auch im Paartanz möglich. Am besten in den laufenden Kursen.


Stundenplan Nett&Friends Siegburg:

Stundenplan nach Datum ansehen

Stundenplan herunterladen

Kursplan ansehen

Kursplan Kids

 

BABYTREFF/ELTERN-KIND-CAFÉ

Babys

Donnerstag 09.30 - 12.00 Uhr  
    
 

MINI BALLETT/ ELTERN-KIND-TANZEN -rosé-

2 - 3,5 Jahre

Samstag 09.45 - 10.30 Uhr 
 

ELTERN-KIND-TANZEN

2 - 3,5 Jahre

Mittwoch 15.15 - 16.00 Uhr NEU 
    
 

PRÉ BALLETT  -rosé-

3 - 5 Jahre

Dienstag 15.15 - 16.00 Uhr 
 

PRÉ BALLETT/KREAT. KINDERTANZ  -rosé-

3 - 5 Jahre

Mittwoch 16.00 - 16.45 Uhr 
 

PRÉ BALLETT  -rosé-

3 - 5 Jahre

Donnerstag 16.00-16.45 Uhr NEU 
 

PRÉ BALLETT  -rosé-

3 - 5 Jahre

Donnerstag 16.45 - 17.30 Uhr 
 

PRÉ BALLETT  -rosé-

3 - 5 Jahre

Freitag 15.30 - 16.15 Uhr NEU 
 

PRÉ BALLETT  -rosé-

3 - 5 Jahre

Samstag 10.30 - 11.15 Uhr 
 

PRÉ BALLETT II  -rosé-

4 - 6 Jahre

Samstag 11.15-12.00 Uhr NEU 
    
 

KREAT. KINDERTANZ/MINI JAZZ  -rosé-

3 - 5 Jahre

Montag 15.15 - 16.00 Uhr  
    
 

MINI HIP HOP/KREATIVER KINDERTANZ

3-5 Jahre

Dienstag 16.15 - 17.00 Uhr  
 

MINI HIP HOP

3-5 Jahre

Donnerstag 15.15 - 16.00 Uhr NEU 
    
 

MINI BREAKDANCE 

3-5 Jahre

Samstag 10.00 - 10.45 Uhr  
    
 

KINDERBALLETT I* -hellblau-

ab 6 Jahre

Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr 
 

KINDERBALLETT I -hellblau-

ab 6 Jahre

Mittwoch 16.45 - 17.45 Uhr 
 

KINDERBALLETT I -hellblau-

ab 6 Jahre

Freitag 16.15 - 17.15 Uhr 
 

KINDERBALLETT I -hellblau-

ab 6 Jahre

Samstag 12.00 - 13.00 
    
 

KINDERBALLETT II* -flieder-

8-12 Jahre

Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr 
 

KINDERBALLETT II -flieder-

8-12 Jahre

Mittwoch 17.45 - 18.45 Uhr 
 

KINDERBALLETT II -flieder-

8-12 Jahre

Freitag 17.15 - 18.15 Uhr 
 

KINDERBALLETT II
-flieder-

ab 8 Jahre

Samstag 13.00 - 14.00 Uhr 
    
 

KINDERBALLETT/TEENS III* -lila-

12-16 Jahre

Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr 
 

KINDERBALLETT III -lila-

10-14 Jahre

Donnerstag 17.30 - 18.30 Uhr 
 

KINDERBALLETT III -lila- SPECIAL

12-14 Jahre

Donnerstag 18.30 - 18.45 Uhr 
    
 

ORIENTALISCHER BAUCHTANZ KIDS

ab 6 Jahre

Freitag 15.30 - 16.30 Uhr 
 

ORIENTALISCHER BAUCHTANZ TEENS

10-16 Jahre

Freitag 16.30 - 17.30 Uhr 
    
 

STREETJAZZ KIDS

6-9 Jahre

Montag 16.00 - 17.00 Uhr 
 

STREETJAZZ & HULA HOOP KIDS/TEENS

ab 10 Jahre

Montag 17.00 - 18.00 Uhr  
    
 

HIP HOP KIDS

6-9 Jahre

Montag 17.15 - 18.15 Uhr  
 

HIP HOP KIDS

6-9 Jahre

Dienstag 15.15 - 16.15 Uhr 
 

HIP HOP KIDS II JUNIOR B

7-12 Jahre

Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr 
 

HIP HOP KIDS

7-9 Jahre

Mittwoch 15.45 - 16.45 Uhr 
    
 

HIP HOP/MODERN TEENS

10-13 Jahre

Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr NEU 
    
 

HIP HOP TEENS I

10-13 Jahre

Mittwoch 16.45 - 17.45 Uhr 
 

HIP HOP TEENS II

13-16 Jahre

Mittwoch  17.45 - 18.45 Uhr 
    
 HIP HOP COMPANY:  
 

HIP HOP KIDS COMPANY JUNIORS

7-12 Jahre

Montag 18.15 - 19.15 Uhr

Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr

 
    
 

MINI BREAKDANCE 

3-5 Jahre

Samstag 10.00 - 10.45 Uhr  
    
 

BREAKDANCE I-II

6-9 Jahre

Samstag 10.45 - 11.45 Uhr  
 

BREAKDANCE I-II

6-10 Jahre

Montag 15.15 - 16.15 Uhr 
 

BREAKDANCE I-II

6-10 Jahre

Freitag 17.30 - 18.30 Uhr NEU 
 

BREAKDANCE II/III

10-18 Jahre

Montag 16.15 - 17.15 Uhr 
 

BREAKDANCE II/III

9-17 Jahre

Freitag 18.30 - 19.30 Uhr 
 

BREAKDANCE COMPANY

8-18 Jahre

Freitag 19.30 - 20.30 Uhr 
    

 

Kursplan Teens

KINDERBALLETT/TEENS III* -lila-

12-16 Jahre

Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr 

BALLETT TEENS/ERWACHSENE -schwarz-

ab 13 Jahre

Mittwoch 18.45 - 19.45 Uhr 

BALLETT TEENS -schwarz-

12-18 Jahre

Freitag 18.15 - 19.15 Uhr 

BALLETT TEENS/ERW. SPITZE schwarz-

ab 12 Jahre

Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr 
   

ORIENTALISCHER BAUCHTANZ BASIS
TEENS/ERW.

ab 13 Jahre

Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr 

ORIENTALISCHER BAUCHTANZ TEENS

10-16 Jahre

Freitag 16.30 - 17.30 Uhr 
   

STREETJAZZ & HULA HOOP KIDS/TEENS

ab 10 Jahre

Montag 17.00 - 18.00 Uhr 

STREETJAZZ/JAZZ DANCE TEENS/ERW.

ab 13 Jahre

Montag 18.00 - 19.00 Uhr 

STREETJAZZ/JAZZ DANCE Fortgeschr.

ab 14 Jahre

Montag 19.00 - 20.30 Uhr 
   

HIP HOP/MODERN TEENS

10-13 Jahre

Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr 
   

HIP HOP TEENS I

10-13 Jahre

Mittwoch 16.45 - 17.45 Uhr 

HIP HOP TEENS II

12-16 Jahre

Mittwoch  17.45 - 18.45 Uhr 

HIP HOP TEENS /ERW. Anfänger

ab 13 Jahre

Donnerstag 19.00 - 20.00 Uhr 

HIP HOP TEENS/ERW. Fortgeschr.

ab 13 Jahre

Donnerstag 20.00 - 21.00 Uhr 
   
HIP HOP COMPANYS:  

HIP HOP KIDS COMPANY JUNIORS

7-12 Jahre

Montag 18.15 - 19.15 Uhr

Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr
 

 

HIP HOP COMPANY

12-18 Jahre

Donnerstag 18.00 -19.00 Uhr
Montag 19.15 -20.15 Uhr
 
   

BREAKDANCE II / III

10-18 Jahre

Montag 18.15 - 19.15 Uhr 

BREAKDANCE II / III

9-19 Jahre

Freitag 18.30 - 19.30 Uhr 

BREAKDANCE COMPANY

8-18 Jahre

Freitag 19.30 - 20.30 Uhr 
   

 

Kursplan Erwachsene

BALLETT

Basis/Anfänger

Donnerstag 18.45. - 19.45 Uhr 

BALLETT

Stufe I

Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr 

BALLETT TEENS/ERW. 

Anfänger

Mittowch 18.45 - 19:45 Uhr 

BALLETT

Stufe II/III

Mittwoch 19.45 - 20. 45 Uhr 

BALLETT

Stufe II/III

Freitag 19.15 - 20.15 Uhr 
BALLETT SPITZEDienstag 19.00 - 20.00 Uhr 
BALLETT SPITZEFreitag 20.15 - 20.30 Uhr 
   

STREETJAZZ/JAZZ DANCE

Fortgeschritten

Montag 19.00 - 20.30 Uhr 

STREETJAZZ/JAZZ DANCE

Anfänger

Montag 18.00 - 19.00 Uhr 
   

HIP HOP ERW.

Anfänger/Stufe I

Donnerstag 19.00 - 20.00 Uhr 

HIP HOP ERW.

Fortgeschritten

Donnerstag 20.00 - 21.00 Uhr 
   

ORIENTALISCHER BAUCHTANZ

Anfänger/Mittelstufe

Mittwoch 19.45 - 20.45 Uhr 

ORIENTALISCHER BAUCHTANZ

Fortgeschritten

Mittwoch 18.45 - 19.45 Uhr 
   

ZANCE - DANCE & FITNESS

alle Level

Montag 20.30 - 21.30 Uhr NEU 
   

SALSA/BACHATA LADY-STYLE

alle Level

Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr NEU 
   

PILATES - tänzerisch

alle Level

Mittwoch 20.45 - 21.45 Uhr 
   

WOGA-WORKOUT-YOGA

alle Level

Dienstag 20.00 - 21.00 Uhr  
   

YOGA

alle Level

Donnerstag 19.45 - 20.45 Uhr NEU 
   

YIN YOGA WORKSHOPS - sanftes Dehnen & Entspannung pur

1x 90 Min.

Freitag 19.04.24 20.30 - 22.00 Uhr NEU

Fronleichnam 30.05.24 19.30 - 21.00 Uhr NEU

 

 

Paartanz

 STANDARD/LATEIN 8*60 Min.
In den ersten Stunden erlernen Sie mit Discofox, Cha Cha Cha, Rumba, Langsamen Walzer & Foxtrott die wichtigsten Tänze, um für jede Tanzveranstaltung fit zu sein. Später kommen Wiener Walzer, Tango & Jive hinzu.
  
 STANDARD/LATEIN Anfänger Grundkurs 8x75 Min.
8 x 75 Min. 99,- € /Pers.
 ab So 21.04.24 19.05 - 20.20 Uhr
 ab Mo 22.04.24 20.15 - 21.30 Uhr
 ab Di 04.06.24 20.00 - 21.15 Uhr
 ab Di 27.08.24 20.00 - 21.15 Uhr
 ab Mo 02.09.24 20.15 - 21.30 Uhr
 ab So 08.09.24 19.05 - 20.20 Uhr
 ab Mo 29.10.24 20.15 - 21.30 Uhr
  
 STANDARD/LATEIN Stufe I / Wiedereinsteiger 8x75 Min.
8 x 75 Min. 99,- € /Pers.
 ab So 21.04.24 17.45 - 19.00 Uhr
 ab So 16.06.24 19.05 - 20.20 Uhr
 ab Mo 02.09.24 20.15 - 21.30 Uhr
  
 STANDARD/LATEIN Stufe II  8x75 Min.
8 x 75 Min. 99,- € /Pers.
 ab So 21.04.24 17.45 - 19.00 Uhr
  
 STANDARD/LATEIN Stufe III  8x75 Min.
8 x 75 Min. 99,- € /Pers.
 ab So 08.09.24 17.45 - 19.00 Uhr
  
 STANDARD/LATEIN Stufe V  8x75 Min.
8 x 75 Min. 99,- € /Pers.
 ab Di 09.04.24 20.00 - 21.15 Uhr
  
 STANDARD/LATEIN Stufe V  8x75 Min.
8 x 75 Min. 99,- € /Pers.
 ab Di 04.06.24 20.00 - 21.15 Uhr
  
 STANDARD/LATEIN Fortgeschrittene 8x75 Min.
1-2 Jahre Tanzerfahrung hilfreich - 8 x 75 Min. 99,- € /Pers.
 in Planung
  
 _____________________________________
 CRASHKURS - DIE WICHTIGSTEN TÄNZE / IDEAL FÜR HOCHZEITSPAARE & GÄSTE
Innerhalb 3 Stunden lernen Sie die wichtigsten Tänze um auf der nächsten Veranstaltung zu glänzen. Mit den Tänzen Walzer, Cha Cha Cha und Discofox sind Sie sowohl für einen traditionellen Hochzeitstanz, als auch für fast jede Partymusik bestens vorbereitet.
 
 CRASHKURS - DIE WICHTIGSTEN TÄNZE - 
DISCOFOX, WALZER & CHA CHA CHA
3 Std. am Stück 49,- € / Person
 So 14.04.24 14.30 - 17.30 Uhr
 So 05.05.24 14.30 - 17.30 Uhr
 Sa 25.05.24 16.00 - 19.00 Uhr
 Sa 22.06.24 16.00 - 19.00 Uhr
 Sa 24.08.24 16.00 - 19.00 Uhr
 So 22.09.24 14.30 - 17.30 Uhr
 So 03.11.24 14.30 - 17.30 Uhr
  
 _____________________________________
 DISCOFOX CRASHKURS
3 Std. am Stück 49,- € / Person
 Discofox bietet viele Variationen und ist zu fast jeder Musik tanzbar. Sein einfacher Grundschritt macht ihn auch für ungeübte Tänzer zum idealen Einsteigertanz. Innerhalb von drei Stunden lernen Sie alles, was nötig ist, um auf der nächsten Party zu beeindrucken. 
 So 26.05.24 14.30 - 17.30 Uhr
 So 15.09.24 14.30 - 17.30 Uhr
 So 10.11.24 14.30 - 17.30 Uhr
  
  
 _____________________________________
 

SALSA & BACHATA CRASHKURSE

 Bei diesem Crashkurs tauchen Sie 3 Stunden lang in die Welt des lateinamerikanischen Tanzes von Salsa & Bachata ein. Im Unterschied zur temperamentvoll-feurigen Salsa ist die Bachata eher sinnlich-verspielt, was jedoch nicht bedeutet, dass sie nicht auch energetisch und schnell getanzt werden kann. 
 Salsa & Bachata für Anfänger + Wiedereinsteiger 
 3 Std. am Stück 49,- € / Person 
 Sa 13.04.24 16.00 - 19.00 Uhr
 So 16.06.24 14.30 - 17.30 Uhr
 Sa 16.11.24 16.00 - 19.00 Uhr
  
 _____________________________________
 

TANZPARTY STANDARD/LATEIN, DISCOFOX & SALSA
9,-€ Eintritt/Person

in 2024 jeden 1. Samstag im Monat

 Sa 06.04.24 19.30 - 22.30 Uhr
 Sa 04.05.24 19.30 - 22.30 Uhr
 Sa 01.06.24 19.30 - 22.30 Uhr